Новости        08 августа 2018        3164         0

В Зарайске открывается интерактивный музей обуви

11 августа в Зарайске заработает первый в России интерактивный музей обуви. Открытие приурочено к празднованию дня города.

Производство обуви в Зарайске налажено давно. В 1858 году немецкий предприниматель Август Редерс основал в городе обувную фабрику, выпускавшую кожаную обувь. В начале XX века она стала одним из самых крупных обувных предприятий в стране. Фабрика Редерса в Зарайске существует до сих под именем «Зарайск-обувь», которая выпускает изделия под маркой Ralf Ringer.

В конце XIX века Редерс разбил в Зарайске городской парк с оранжереями. В советское время здесь находился первый музей обуви. Позже парк был разрушен, а немногочисленные экспонаты музея перевезли в здание аграрно-промышленного техникума. Они, а также фотографии, макеты и образцы обуви разных времён, которые передали бывшие работники фабрики, стали основой экспозиции нового музея.

Музей обуви в Зарайске Интересная Россия
Музей обувного дела в Зарайске. Фото: visitzaraysk.ru

Новый музей обуви расскажет историю немецкого промышленника Редерса в Зарайске и о жизни фабрики в советское время, покажет уникальные образцы изготовленной здесь обуви XIX века и советского периода. В здании музея будет работать интерактивный зал для мастер-классов, в котором посетители смогут увидеть процесс производства обуви, и магазин.

Музей обувного дела в Зарайске разместится в отремонтированном здании на улице Ленинской в центре города, недалеко от фабрики.

Фото обложки: В. Вуколов


Читайте также:

История и достопримечательности Зарайска

Коломну и Зарайск объединили в один маршрут


Где остановиться в Зарайске

Booking.com

  Метки: