Новости        11 июля 2018        2377         0

Праздник Огурца в Суздале

14 и 15 июля в Суздале состоится праздник Огурца. Это мероприятие уже стало традиционным городским событием – в этом году празднику исполняется 18 лет.

Праздник Огурца в Суздале проводят в середине июля – в самый разгар лета, когда огурчики созревают на грядках и проходит сбор урожая. Самые крупные, красивые и вкусные огурчики с местных огородов отправляются на выставку-ярмарку, чтобы покрасоваться перед гостями.

Праздник Огурца-2018 пройдет особенно широко. Во-первых, гулять Суздаль будет оба выходных дня, и даже в ночь с субботы на воскресенье гостей ждет интересная праздничная программа. А во-вторых, в этом году здесь не обошли стороной тему футбола и Чемпионата мира: 14 июля пройдет турнир по футболу ФОФА – Фермерской огуречной футбольной ассоциации.

Праздник Огурца в Суздале Интересная Россия
Праздник Огурца в Суздале
Фото: suzdalregion.ru

Главные праздничные мероприятия пройдут на территории суздальского кремля и Музея деревянного зодчества. Начнётся праздник шествием дружины ратоборцев «Русичи» и карнавальным парадом от центральных ворот музея к главной сцене, где состоится церемония открытия праздника. А далее весь день гостей ждут интерактивные игры, любопытные мастер-классы, увлекательные квесты, забавные конкурсы и музыкальная программа. Желающих научат делать огуречные сувениры и «засолочные» обереги, а с любителями грядок поделятся секретами огородничества.

Вечерняя программа «огуречного» праздника продлится до 01:00. Те, у кого к вечеру еще останутся силы, смогут поучаствовать в интеллектуальной игре «При чём тут огурец?» или отправиться на поиски клада и с помощью металлоискателей найти спрятанные «сокровища» раньше соперников. С 8 вечера до часу ночи на территории кремля пройдет квест «В объективе истории», на котором участникам предстоит разгадать древние загадки Суздальского кремля.

С наступлением темноты кремлёвские стены «оживут»: прямо на них покажут документальные фильмы о Суздале, современную живопись и картины, нарисованные тенью.

15 июля добро пожаловать на «Рассольное воскресенье». Это день активного досуга: можно поучаствовать в грядочном волейболе, рассольной битве и огородной полосе препятствий. Завершится праздник к обеду подписанием международного соглашения между огурцами. Этим шуточным документом с подписями делегаций из Франции, Болгарии, Индонезии и других стран День Огурца закрепит свою мировую славу.

Полная программа праздника размещена на сайте Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Где остановиться в Суздале

Booking.com