Новости        10 августа 2020        6600         2

Коломну и Зарайск объединили в один туристический маршрут

Теперь туристы, приезжающие в Коломну, могут посетить с экскурсией и соседний Зарайск. Оба старинных города составляют объединённый маршрут Коломна-Зарайск. Он появился в рамках развития Южного туристического кластера Подмосковья.

Идея создания туристических кластеров в регионе возникла в 2017 году. Тогда главы муниципалитетов, комитет по туризму Московской области и представители турсектора в городах Подмосковья озвучили план развития коротких маршрутов выходного дня, которые объединяли бы несколько городов и достопримечательностей, находящихся недалеко друг от друга.

Первым объединённым маршрутом стал треугольник «Коломна – Луховицы – Зарайск». Сейчас запущены экскурсии только в последний. Теперь гости, приезжающие в Коломну, могут посетить не менее прекрасный и самобытный Зарайск, который находится в 50-ти километрах. Да и самим коломенцам будут интересны такие выездные экскурсии.

Что посмотреть в Зарайске

Туристов, приезжающих в Зарайск в рамках объединённого маршрута, ждёт 5-часовая экскурсия по городу. В неё входят самые главные достопримечательности:

  • Зарайский кремль – единственный в Московской области полностью сохранившийся с XVI века и самый маленький боевой кремль во всей стране;
  • Никольский и Иоанно-Предтеченский соборы на территории кремля;
  • Гостиный двор XVIII века и Троицкая церковь;
  • Красноармейская улица, которую в 2019 году реконструировали и сделали пешеходной. На ней сохранились старинные купеческие дома;
  • Водонапорная башня 1914-1916 годов.

Завершится экскурсия подъёмом на смотровую площадку, которая находится на последнем ярусе водонапорной башни. Отсюда можно полюбоваться панорамой города с 29-метровой высоты.

Поездка выходного дня

Идея единых турмаршрутов заключается в том, чтобы туристы могли увидеть как можно больше интересных мест за одну поездку. Объединённый маршрут Коломна-Зарайск рассчитан на выходные: около пяти часов длится экскурсия по Зарайску, ещё два уйдёт на дорогу. Поэтому удобнее всего запланировать ночёвку в Коломне в одной из гостиниц города. Заказать экскурсию можно в туристско-информационном центре.

Разрабатываются и другие объединённые маршруты выходного дня. Среди них «Южный треугольник», включающий Коломну, Озёры и Зарайск. А также «Троицкий путь» на северо-востоке Подмосковья. В него войдут Королёв, Мураново, Хотьково, Абрамцево и Сергиев Посад.


Интересные материалы о Зарайске

Зарайск: история и достопримечательности города

В Зарайске открылся интерактивный музей обуви

Читайте также: Экскурсии на электричках из Москвы


Текст и фото обложки: Интересная Россия

  Метки: