Нижегородская область        11 ноября 2019        15828         Комментарии к записи История Городца: от древней крепости до купечества отключены

История Городца: от древней крепости до купечества

Городец – один из малых городов России. За века своей истории он пережил периоды расцвета и упадка, славы и забвения. Городец был городом честолюбивых князей и талантливых мастеров, городом суровых старообрядцев и предприимчивых купцов.

Городец стоит на высоком берегу Волги, в 53 км вверх по реке от Нижнего Новгорода. Как у многих городов Древней Руси, дата его основания неизвестна. Впервые он попал на страницы летописей в 1172 году как уже существующий город-крепость.

Выбор места строительства Городца был обусловлен его предназначением – контроль и охрана соледобычи. Соль ценилась очень высоко и зачастую являлась таким же эквивалентом денег, как золото, серебро и пушнина. Боевые речные суда городчан, постоянное стоявшие в заливах под городом, закрывали булгарам путь по Волге вглубь русских земель, а сам город стал местом сбора русских дружин и их подготовки к походам в Понизовье, местом дипломатических встреч и переговоров великих владимиро-суздальских князей с подержавшими власть в междуречье Оки и Волги народами.

Городецкая крепость

Уникальным памятником древности в Городце остаются три линии укреплений XII-XIII веков, которые поначалу составляли систему обороны города. Такие укрепления редки не только для Нижегородского Поволжья, но и для страны в целом. Строительство крепости Городца началось с возведения рва и валов Княжьей горы (детинца) — ровное возвышенное плато левого, здесь высокого, берега Волги, по сторонам ограниченного глубокими оврагами. Валы и рвы (около 550 метров) дугой опоясывали Княжью гору, на концах обрываясь осыпями в сторону Волги. Детинец занимал всего 3,5 гектара. Ширина основания вала составляла 22 метра, а рва – 18 метров при общей высоте насыпи вала до 7 метров. Крепостной ров Княжьей горы был глубиной 5,15 метра с остро заточенным частиком на дне. Городецкие валы по высоте уступали лишь киевским. До основания Нижнего Новгорода в 1221 году Городец являлся главным опорным пунктом русских князей в Среднем Поволжье. Со времени своего возникновения Городец-Радилов ни разу не пропустил по Волге вглубь русских земель военные суда булгар. 

улица городца
Улица Городца
Фото: account.travel

В феврале 1238 года Городец разделил трагическую участь владимирской Руси: он был разорен войсками Батыя. С этого события начинается история одной из святынь России — костромской чудотворной иконы Феодоровской Божьей Матери. По легенде, эта икона хранилась в Городце, а после сожжения его врагами чудесным образом перенеслась в Кострому, где и была обретена вновь. Уже список с этой чтимой иконы городчане вернули в свой город, в монастырь, названный позднее Феодоровским.

История Городца связана с именем великого русского полководца Александра Ярославовича Невского. Осенью 1263 года, возвращаясь из Орды на Русь, князь занемог и здесь, в Городце, 14 ноября (по старому стилю) скончался.

В конце XIII века Городец становится центром удельного княжества во главе с одним из сыновей Александра Невского, князем Андреем. В годы его княжения Городец стал таким же видным политически центром, как Тверь и Москва. В историю Руси Андрей Городецкий вошел как инициатор долгих и жестоких усобиц. Зимой 1293-1294 года он привел на Русь большое ордынское войско («Дюденеву рать»), с помощью которого захватил у старшего брата великокняжеский престол. Андрей Александрович княжил во Владимире десять лет. Он умер 27 июля 1304 года и был похоронен в Городце в церкви Михаила Архангела. Со смертью князя Андрея город быстро потерял былое политическое значение.

Становление Городца

Новый этап в истории города наступил в середине XIV века. В 1341 году возникло Нижегородское великое княжество, одним из уделов которого стал Городец. Здесь княжил Борис Константинович – честолюбивый и энергичный политик, непримиримый соперник возвышавшейся Москвы. Однако рост её могущества не удалось остановить ни Борису, ни его потомкам.

архитектура городца
Городец
Фото: nnwelcome.ru

На рубеже XIV–XV веков Городец был заметен не только в политической, но и в культурной жизни Руси. Из Городца вышел выдающийся мастер иконописи старец Прохор. В 1405 году вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублевым он участвовал в росписи Благовещенского собора Московского Кремля.

Одно из последних упоминаний о Городце в летописях относится к декабрю 1408 года. Тогда войско Едигея осадило Москву, разорило Переславль-Залесский, Ростов, Дмитров, Клин, Серпухов, Нижний Новгород и «пойдоша к Городцу и город взяша, огнём пожгоша весь…». От этого страшного нашествия Городец не смог оправиться. Несмотря на былую славу, он потерял статус города.

С XVI века Городец — волостное село Юрьевецкого, затем Балахнинского уезда. Владельцами села в разные годы были дочь царя Ксения Годунова, князь Лобанов Ростовский, Григорий и Владимир Орловы, а в XIX веке часть Городца принадлежала графу Панину.

Усадьбы Городца
Особняк купца Петелина в Городце
Фото: Ольга Лисенкова/commons.wikimedia.org

В 1722 году Пётр I, совершая путешествие в Астрахань для закладки там морского пути, посетил Городец и Феодоровский монастырь. Еще в XVII–XVIII веках Нижний Новгород, Балахна и Городец стали центром судостроения. Городецкие плотники славились своим искусством настолько, что Пётр I вызывал их на постройку военных кораблей в село Преображенское. Император привлек городецких кораблестроителей к созданию русского флота, участвовавшего в походах на Азов.

Городец купеческий

Расцвет Городца пришел на вторую половину XIX и начало XX века – на эпоху бурного развития русского капитализма. Городец быстро разбогател на судоходстве, судостроении, торговле. Благодаря зимовке в местном затоне судов, груженых хлебом, в городе процветали мукомольная промышленность и хлебная торговля. В это же время Городец становится крупным центром сбыта изделий народных промыслов. В окрестных деревнях изготовляли глиняную посуду, конские дуги, сани, детские игрушки. Здесь же в 1870-е годы появилась сюжетная роспись на прялках – знаменитая городецкая роспись.

К концу XIX века Городец изменился. В нагорной части богатые дома стояли на волжской набережной и улице Купеческая (ныне Ленина). Внизу, под Троицким собором, вытянулась вдоль реки Большая улица с торговыми рядами, лавками и магазинами.

После Октябрьской революции, в 1933 году Городец получил статус уездного города. Однако социалистические преобразования сломали хозяйственный уклад, «Городец купеческий» ушел в прошлое.

Восемь с половиной веков – почетный возраст. Но Городец – город древний и одновременно молодой. Посетив его один раз, вы обязательно полюбите его и вернетесь сюда еще не раз.

Билеты в Нижний Новгород по выгодным ценам

  Метки: