Новости        27 ноября 2020        7009         2

Калуга – Новогодняя столица России 2021

Новый 2021 год Калуга встретит в звании Новогодней столицы России. Почти месяц жители и гости города будут наслаждаться праздничной атмосферой, несмотря на совсем нерадостные события уходящего года. Власти Калуги подготовили программу новогодних гуляний, главной темой которых станет, конечно же, космос.

Праздничная программа стартует в Калуге 12 декабря с открытия в полдень ярмарок народных промыслов, ремёсел и сувениров на улицах Кирова и Театральной, а также на Театральной площади. В 16 часов пройдёт парад Дедов Морозов и Снегурочек, а сразу после него состоится торжественное открытие новогоднего фестиваля «Калуга – Новогодняя столица России 2021». 13 декабря в городском парке откроют Резиденцию калужского Деда Мороза и представят главную рождественскую ель города.

До 25 декабря все развлекательные мероприятия будут проходить по выходным, а начиная с 25 числа – почти каждый день вплоть до окончания общероссийских новогодних каникул 9 января.

Чтобы снизить риск передачи коронавирусной инфекции, большая часть фестивальной программы пройдёт на открытом воздухе – на городских улицах и площадях, в парках и на набережных. Гостей ждут концерты, конкурсы, спортивные состязания, театрализованные постановки, пиротехнические шоу, дискотеки на площади и многое другое. Для гурманов 27 декабря откроется гастрономический фестиваль «Калужский каравай», а 1 января пройдёт фестиваль горячих напитков «Калужская чарочка».

Чтобы отразить славу города покорителей космоса, улицы Калуги украсят в космическом стиле. Завершить установку декораций и иллюминации планируют к 7 декабря.

Следить за праздничными приготовлениями, афишей новогодних мероприятий и новостями можно в официальной группе проекта «Калуга – Новогодняя столица России 2021» в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним: впервые акция «Новогодняя столица России» прошла в 2012 году. Главным городом праздника тогда стала Казань. С тех пор звание новогодней столицы переходит каждый год новому городу – эстафетой передают символ акции хрустальную снежинку. В 2019 году Новогодней столицей России была Тула, в 2020 – Рязань.

Текст: Интересная Россия

Фото обложки: vk.com/kaluga_ng2021

Билеты в Калугу по выгодным ценам