Новости        21 февраля 2019        2783         0

День оленевода – праздник длиной в 8 недель

День оленевода на Ямале – главное культурное событие, самый масштабный и зрелищный национальный праздник жителей Крайнего Севера. Он отмечается ежегодно с конца февраля по середину апреля: в этот период полярная ночь заканчивается и солнце постепенно начинает показываться из-за горизонта.

День оленевода – праздник не только национальный, этнографический, но и профессиональный: отметить это событие съезжаются оленеводы с окрестных сёл и деревень, со всех концов бескрайней тундры.

день оленевода на ямале
День оленевода на Ямале — настоящий этнофестиваль длиной в 8 недель
Фото: Владимир Ананьевский/fotokto.ru

Праздник длится 8 недель – в 2019 году он пройдет в период с 22 февраля по 20 апреля включительно. Пожалуй, это самый продолжительный национальный фестиваль в России или даже в мире. Все потому, что он «кочует» по населённым пунктам Ямала, задерживаясь в каждом на 1-2 дня. Даже жители самых удалённых городов и сёл Севера смогут повеселиться и насладиться праздничной атмосферой. В программе – яркие конкурсы национальных костюмов, зрелищные спортивные состязания, захватывающие гонки на оленьих упряжках, впечатляющие фольклорные концерты и многое другое.

Первой День оленевода отметит фактория Кар-Нат в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа – там праздник состоится 22 и 23 февраля. А завершится это масштабное этнографическое событие в селе Сёяха Ямальского района ЯНАО. В столице региона Салехарде оленеводов будут чествовать 30 марта, в Надыме и Новом Уренгое – 2-3 марта и 16-17 марта соответственно.

Текст: Интересная Россия

Билеты в Салехард по выгодным ценам