Московская область        15 апреля 2018        4853         0

Усадьба Боблово в Подмосковье

С клинской землёй связана жизнь и работа великого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева. В 1865 году учёный решил обзавестись собственным домом для проведения летнего досуга. Он заехал посмотреть продаваемое имение Боблово Клинского уезда и навсегда влюбился в красоту этого края.

Название «Боблово» происходит от финского корня, обозначающего возвышенное место, и впервые упоминается в 1504 году. Усадьба построена на вершине холма Бобловая Гора Клинско-Дмитровской гряды, рядом с рекой Лутосня. Эта местность считается одним из красивейших ландшафтов Подмосковья. Отсюда открываются такие виды, что дух захватывает. Вспоминая о днях, проведенных в имении, жена Дмитрия Ивановича писала: «В бобловской местности есть что-то цельное, законченное, как в произведении талантливого художника».

усадьба боблово
Усадьба Боблово
Фото: commons.wikimedia.org

В Боблове Менделеев проводил летние месяцы с 1865 по 1906 год. Здесь он погружался в благодатную тишину после суеты и хлопот шумного университетского Петербурга. По его плану был построен усадебный дом, в котором учёный оборудовал лабораторию для химических опытов. К сожалению, этот дом не сохранился.

В 1866-1869 годах Дмитрий Иванович проводил здесь систематические аграрные опыты с использованием комплекса известных в то время удобрений. Опыты дали хорошие результаты, убедившие научную общественность, что в России возможны высокие урожаи зерновых и других культур.

В имении сохранились одна из построек начала XIX века, аллеи и старинные парки, один из которых разработан при участии художников А. И. Куинджи, Н. А. Ярошенко, И. Е. Репина. В усадьбе основан музей Менделеева, где хранятся документы и личные вещи учёного и его семьи, коллекция предметов крестьянского быта, библиотека по истории Русского физико-химического общества.

С окрестностями Боблова связаны многие моменты жизни и другого великого человека — русского поэта Александра Блока. Здесь в августе 1903 года состоялась его свадьба с дочерью Д. И. Менделеева.

Усадьба Боблово относится к музею-заповеднику Д. И. Менделеева и А. А. Блока, в который также входят усадьбы Шахматово и капитана Тараканова. Посетить музей Менделеева можно со среды по воскресенье с 9.30 до 18.00 часов. Стоимость билета для взрослого — 30 рублей.

Как добраться

Усадьба Боблово находится в одноимённой деревне Клинского района Московской области. Добраться сюда из Москвы можно на общественном транспорте — от Ленинградского вокзала до станции Клин, далее автобусом №42 до деревни Боблово.

Посетить Боблово удобнее всего во время организованной экскурсии по всем трём усадьбам музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока.

Где остановиться в Клину

Booking.com

  Метки: